Logotipo de la Universidad de Sevilla LA US ESTUDIAR INVESTIGAR VIVIR LA US EMPRESAS INTERNACIONAL TRABAJA EN LA US
 
 
Incio  >  
 
 

DELGADO SÁNCHEZ, JUAN MANUEL

Perfil en ORCID: 0000-0001-8924-7672

Perfil en Scopus: 16303766800\

Perfil en Dialnet: 1132844

Grupos de Investigación
  • MODELADO MATEMÁTICO Y SIMULACIÓN DE SISTEMAS MEDIOAMBIENTALES
Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US
Participa los siguientes proyectos/ayudas en la US

Proyectos:

  • Modelos multicapa no-hidrostáticos relajados y métodos numéricos de alto orden bien equilibrados para fluidos geofísicos ( RTI2018-093521-B-C31 - Investigador/a).
  • Desarrollo de Simuladores Hidrodinámicos y Morfodinámicos Eficientes para la Evaluación y Previsión de Riesgos II ( MTM2015-70490-C2-2-R - Investigador/a).
  • Interpolación de espacios de funciones, medidas vectoriales y multimedidas ( MTM2012-36740-C02-01 - Investigador/a).
  • OPERADORES, INTERPOLACION Y, ESPACIOS DE FUNCIONES INTEGRABLES RESPECTO A UNA MEDIDA VECTORIAL ( MTM2009-14483-C02-01 - Investigador/a).
Publicaciones

Capítulo de Libros:

  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, ESQUIVEL-ROSADO,MÓNICA:
    AULA VIRTUAL DE MATEMÁTICAS BÁSICAS. Pag. 381 - 399. En: PROYECTOS DE INNOVACIÓN DOCENTE DE LASL UNVIERSIDADES ANDALUZAS. UCUA (UNIDAD PARA LA CALIDAD DE LAS UNIVERSIDADES ANDALUZAS). 2004. ISBN 84-606-3742-7

Publicaciones en Revistas:

  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Bouchut, Francois, Fernández-Nieto, Enrique Domingo, Mangeney, Anne, Narbona-Reina, Remedios Gladys:
    A two-layer shallow flow model with two axes of integration, well-balanced discretization and application to submarine avalanches. En: Journal of Computational Physics. 2020. Vol. 406. Núm. . Pag. - 10.1016/j.jcp.2019.109186
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    Duality of measures of non-A-compactness. En: Studia Mathematica. 2015. Vol. 229. Núm. 2. Pag. 95-112 10.4064/sm7984-1-2016
  • Abajo-Casado, Encarnación, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    Geometría del arco carpanel. En: Suma. 2015. Vol. 79. Núm. . Pag. 17-25
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    A note on p-limited sets. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2014. Vol. 410. Núm. . Pag. 713-718 10.1016/j.jmaa.2013.08.045
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    On p-compact sets in classical Banach spaces. En: International Mathematical Forum. 2014. Vol. 9. Núm. 2. Pag. 51-63
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    An approximation property with respect to an operator ideal. En: Studia Mathematica. 2013. Vol. 1. Núm. 214. Pag. 67-75 10.4064/sm214-1-4
  • Piñeiro-Gómez, Cándido, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    P-CONVERGENT SEQUENCES AND BANACH SPACES IN WHICH P-COMPACT SETS ARE Q-COMPACT. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 2011. Vol. 139. Núm. 3. Pag. 957-967 10.1090/S0002-9939-2010-10508-7
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido, Serrano-Aguilar, Enrique:
    DENSITY OF FINITE RANK OPERATORS IN THE BANACH SPACE OF P-COMPACT OPERATORS. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2010. Vol. 370. Núm. . Pag. 498-505 10.1016/j.jmaa.2010.04.058
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido, Serrano-Aguilar, Enrique:
    OPERATORS WHOSE ADJOINTS ARE QUASI P-NUCLEAR. En: Studia Mathematica. 2010. Vol. 3. Núm. 197. Pag. 291-304 10.4064/sm197-3-6
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Oja-,E., Piñeiro-Gómez, Cándido, Serrano-Aguilar, Enrique:
    THE P-APPROXIMATION PROPERTY IN TERMS OF DENSITY OF FINITE RANK OPERATORS. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2009. Vol. 354. Núm. 1. Pag. 159-164
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    ON BANACH IDEALS SATISFYING C0(A(X, Y)) = A(X, C0(Y)). En: Mathematica Scandinavica. 2008. Vol. 103. Núm. 1. Pag. 130-140
  • Serrano-Aguilar, Enrique, Piñeiro-Gómez, Cándido, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    SOME PROPERTIES AND APPLICATIONS OF EQUICOMPACT SETS OF OPERATORS. En: Studia Mathematica. 2007. Vol. 181. Núm. 2. Pag. 171-180
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    BANACH SPACES OF OPERATORS THAT ARE COMPLEMENTED IN THEIR BIDUALS. En: Acta Mathematica Hungarica. 2007. Vol. 115. Núm. 1-2. Pag. 49-58
  • Serrano-Aguilar, Enrique, Piñeiro-Gómez, Cándido, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    SOME PROPERTIES AND APPLICATIONS OF WEAKLY EQUICOMPACT SETS. En: Archiv der Mathematik. 2007. Vol. 89. Núm. 3. Pag. 266-277
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    UNIFORMLY SUMMING SETS OF OPERATORS ON SPACES OF VECTOR-VALUED CONTINUOUS FUNCTIONS. En: Archiv der Mathematik. 2006. Vol. 87. Núm. 2. Pag. 141-153
  • Serrano-Aguilar, Enrique, Piñeiro-Gómez, Cándido, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    EQUICOMPACT SETS OF OPERATORS DEFINED ON BANACH SPACES. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 2006. Vol. 134. Núm. 3. Pag. 689-695
  • Serrano-Aguilar, Enrique, Piñeiro-Gómez, Cándido, Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    WEAKLY EQUICOMPACT SETS OF OPERATORS DEFINED ON BANACH SPACES. En: Archiv der Mathematik. 2006. Vol. 86. Núm. 3. Pag. 231-240
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    UNIFORMLY SUMMING SETS OF OPERATORS ON SPACES OF CONTINUOUS FUNCTIONS. En: International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences. 2004. Vol. 2004. Núm. 63. Pag. 3397-3407
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Piñeiro-Gómez, Cándido:
    A NOTE ON UNIFORMLY DOMINATED SETS OF SUMMING OPERATORS. En: International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences. 2002. Vol. 29. Núm. 5. Pag. 307-312

Otra participación en Libros de Actas:

  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    ADVANCED COURSES OF MATHEMATICAL ANALYSIS III. 2007. ISBN 981-281-844-8. WORLD SCIENTIFIC PUBLISHERS SINGAPUR

Aportaciones a Congresos:

  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    A well-balanced finite volume method for a two layer/two axes model for submarine avalanches. Conferencia Congreso no publicada. ICIAM 2019: 9th International Congress on Industrial and Applied Mathematics. Escuela Técnica Superior de Ingeniería. Universidad de Valencia. 2019
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel, Fernández-Nieto, Enrique Domingo, Mangeney, Anne, Narbona-Reina, Remedios Gladys:
    A two-layer shallow flow model with two axis of integration for submarine avalanches. Poster en Congreso. XVIII Spanish-French School Jacques-Louis Lions about Numerical Simulation in Physics and Engineering. Las Palmas de Gran Canaria. 2018
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    Algunas nociones recientes derivadas de la p-compacidad. Comunicación en congreso. Country Mathematical Meeting 2014. Lanjarón (Granada), España. 2014
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    A characterization of operators with p-summing adjoint via p-limited sets. Comunicación en congreso. Kangro-100 Methods of Analysis and Algebra International conference dedicated to the centennial of professor Gunnar Kangro. Tartu, Estonia. 2013
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    Conjuntos p-compactos y espacios duales con cotipo finito. Comunicación en congreso. COUNTRY MATHEMATICAL MEETING 2010 () (.2010.TORRES (JAÉN)). TORRES (JAÉN). 2010
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    Approximation properties of order p via p-compact sets. Comunicación en congreso. MEETING ON BANACH SPACES, 2010 () (.2010.CASTRO URDIALES (CANTABRIA, SPAIN)). CASTRO URDIALES (CANTABRIA, SPAIN). 2010
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    LA PROPIEDAD DE P-APROXIMACIÓN EN ESPACIOS DE BANACH. Conferencia Congreso no publicada. ENCUENTRO DE ANÁLISIS FUNCIONAL Y APLICACIONES (5). SALOBREÑA (GRANADA). 2009
  • Delgado-Sánchez, Juan Manuel:
    KP-DENSITY OF FINITE RANK OPERATORS IN THE SPACE OF P-COMPACT OPERATORS. Comunicación en congreso. ADVANCED COURSE IN OPERATOR THEORY AND COMPLEX ANALYSIS (6) (6.2009.SEVILLA). . 2009

Tesis dirigidas y co-dirigidas:

  • Serrano-Aguilar, Enrique:
    CONJUNTOS EQUICOMPACTOS DE OPERADORES DEFINIDOS EN ESPACIOS DE BANACH. Tesis Doctoral. 2005